रॉकेट बना अडानी पावर का शेयर! यूपी सरकार के इस कदम से निवेशकों की हुई चांदी
अदाणी पावर के शेयरों में सोमवार सुबह जोरदार तेजी देखी गई। कंपनी के शेयर 7% बढ़कर ₹549.65 तक पहुंच गए, जो दिन का हाई रहा। सुबह 10:12 बजे तक ये शेयर ₹545.45 पर ट्रेड कर रहे थे, जो 6.22% की बढ़त थी। इस दौरान बीएसई सेंसेक्स भी 2.33% ऊपर 81,309.34 पर था। अदाणी पावर का कुल मार्केट कैप ₹2,09,933.19 करोड़ रुपये है। इसका 52-हफ्तों का हाई ₹896.75 और लो ₹430.85 रहा है। हालांकि, पिछले एक साल में इस शेयर ने करीब 14% की गिरावट देखी है, जबकि सेंसेक्स 9% ऊपर गया है।
यूपी से मिला 1500 मेगावाट का ऑर्डर
शेयरों में आई इस तेजी की वजह उत्तर प्रदेश पावर कॉरपोरेशन लिमिटेड (UPPCL) से मिला नया ऑर्डर है। कंपनी को 1,500 मेगावाट बिजली सप्लाई करने के लिए लेटर ऑफ अवॉर्ड (LOA) मिला है। यह बिजली एक नई 1600 मेगावाट की थर्मल पावर परियोजना से दी जाएगी, जिसे यूपी में ही लगाया जाएगा।
कंपनी ने बताया कि यह ऑर्डर प्रतिस्पर्धी बोली प्रक्रिया (competitive bidding) के जरिए मिला है। इस परियोजना को “डिज़ाइन, बिल्ड, फाइनेंस, ओन और ऑपरेट” यानी DBFOO मॉडल के तहत बनाया जाएगा। इस एग्रीमेंट की अवधि 25 साल होगी। अदाणी पावर यूपी को ₹5.383 प्रति यूनिट की दर से बिजली सप्लाई करेगा। अब कंपनी जल्द ही UPPCL के साथ पावर सप्लाई एग्रीमेंट (PSA) पर साइन करेगी।
अदाणी पावर के सीईओ एस.बी. ख्यालिया ने कहा, “हम यूपी को 1500 मेगावाट बिजली सप्लाई के लिए बोली जीतकर बेहद खुश हैं। राज्य की बढ़ती बिजली जरूरतों को पूरा करने में हम गर्व से भागीदारी करेंगे। हमारी योजना है कि साल 2030 तक एक आधुनिक और कम प्रदूषण वाले अल्ट्रा-सुपरक्रिटिकल पावर प्लांट शुरू कर दिया जाए।”
कंपनी के बारे में जानकारी
अदाणी पावर, अदाणी समूह की कंपनी है और भारत की सबसे बड़ी प्राइवेट थर्मल पावर बनाने वाली कंपनी है। इसके पास 17,510 मेगावाट की थर्मल पावर क्षमता है, जो देशभर के 11 पावर प्लांट्स में फैली हुई है। ये प्लांट गुजरात, महाराष्ट्र, कर्नाटक, राजस्थान, छत्तीसगढ़, मध्य प्रदेश, झारखंड और तमिलनाडु में हैं। इसके अलावा कंपनी का गुजरात में 40 मेगावाट का सोलर पावर प्लांट भी है।

1 अप्रैल 2026 राशिफल: किस पर बरसेगी किस्मत की मेहरबानी, किसके सामने आएंगी चुनौतियां?
प्रदेश की लाइफलाइन हुई सशक्त: मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय ने 370 नई एम्बुलेंस को दिखाई हरी झंडी
एपिस्टीन कांड में पीड़ितों को बड़ा मुआवजा, बैंक ने दी 686 करोड़ की राशि
ट्रंप के तेवर हुए नरम, युद्ध के समाप्ति संकेत और होर्मुज की स्थिति
काले जादू और राजनीति का संगम: यहां नेता करते हैं हाजरी
2047 के विकसित भारत के लिए विधानसभा अध्यक्ष नरेंद्र सिंह तोमर ने युवा विधायकों के दिलवाए 5 संकल्प
पीएम आवास निर्माण में देश में अव्वल होने पर उप मुख्यमंत्री विजय शर्मा ने जताया हर्ष