'पंत की पारी ऐतिहासिक', कोच गंभीर का बड़ा बयान
नई दिल्ली : शुभमन गिल, रवींद्र जडेजा और वॉशिंगटन सुंदर के शतकों की बदौलत भारत ने मैनचेस्टर में खेले गए चौथे टेस्ट को ड्रॉ करा लिया। हालांकि, इसकी नींव पहली पारी में ऋषभ पंत ने रखी थी। वह पैर की टूटी अंगुली के साथ बल्लेबाजी के लिए आए थे और अर्धशतक बनाकर पवेलियन लौटे थे। उनके जज्बे को हर किसी ने सलाम किया था। इसने टीम इंडिया के बाकी खिलाड़ियों को प्रेरित किया। अब इस पर मुख्य कोच गौतम गंभीर का बयान भी सामने आया है। उन्होंने कहा है कि पंत की जितनी भी तारीफ की जाए, वह कम होगी। गंभीर ने कहा कि उनकी पारी को आने वाली पीढ़ियां नहीं भूल पाएंगी।
मैनचेस्टर में भारत की पहली पारी में 358 रन के जवाब में इंग्लैंड ने 669 रन बनाए थे। पंत ने 54 रन बनाए थे। भारत ने अपनी दूसरी पारी 311 रन पिछड़ने के बावजूद दूसरी पारी में जुझारू बल्लेबाजी का प्रदर्शन करते हुए 143 ओवर में चार विकेट पर 425 रन बनाए। टीम ने बिना कोई रन बनाए दो विकेट गंवाने के बावजूद कप्तान गिल की अगुवाई में शानदार बल्लेबाजी की। गिल ने 103 रन बनाने के अलावा लोकेश राहुल (90 ) के साथ 188 रन की साझेदारी से मैच में भारत की वापसी कराई जिसके बाद जडेजा (107 नाबाद) और सुंदर (101 नाबाद) ने इंग्लैंड के गेंदबाजों को सफलता से दूर रखा।
दूसरी पारी में पंत को बल्लेबाजी करने की जरूरत नहीं पड़ी क्योंकि जडेजा और सुंदर ने भारत को मुश्किल से निकाल लिया। गंभीर ने कहा, 'पंत अब बाकी बचे एक मैच से बाहर हो चुके हैं। और एक बात जो मैं कहना चाहता हूं, वह यह है कि पंत का साहस और उन्होंने देश के लिए जो किया है, वह इस टीम के चरित्र को दिखाता है और इसी पर टीम की नींव रखी जाएगी। टूटे पैर के साथ बल्लेबाजी करना...पंत की जितनी भी प्रशंसा की जाए, कम है। पहले बहुत कम लोगों ने ऐसा किया है। सबसे खास बात, पंत ने खुद ही कहा था कि वह बल्लेबाजी के लिए जाएंगे और इसलिए मैं उनकी इतनी तारीफ कर रहा हूं।'
गंभीर ने कहा कि पंत की पारी को आने वाली पीढ़ियां कभी नहीं भूल पाएंगी। मुख्य कोच ने कहा, 'मैं यहां बैठकर घंटों इस बारे में बात कर सकता हूं। मुझे लगता है कि आने वाली पीढ़ियां इस बारे में बात करेंगी। आने वाली पीढ़ियों को इस बारे में बात करनी चाहिए कि कोई ऐसा भी है जिसने टूटे पैर के साथ बल्लेबाजी की है। जिस तरह की फॉर्म में वह थे, उसे देखते हुए यह दुर्भाग्यपूर्ण है, लेकिन फिर भी, वह टेस्ट टीम के एक महत्वपूर्ण सदस्य हैं। मुझे उम्मीद है कि वह जल्दी ठीक हो जाएंगे और जल्दी वापसी करेंगे और हमारे लिए अच्छा प्रदर्शन करने की कोशिश करेंगे।'

CISF Constable Recruitment Dispute: Supreme Court Dismisses Central Government's Petition
नई शराब नीति: पारदर्शी लाइसेंसिंग से बढ़ी प्रतिस्पर्धा और राजस्व
लोकसभा सीटों में इजाफा बना बहस का मुद्दा, उत्तर को लाभ तो दक्षिण को नुकसान?
MP हाईकोर्ट ने दिखाई सख्ती, रिश्वत मामले में डॉक्टर को लगाई फटकार
दोस्त की हत्या के बाद भूत का डर बना वजह, आरोपी ने थाने में किया सरेंडर
बंगाल में सियासी घमासान: शाह ने ममता बनर्जी सरकार पर लगाए 14 गंभीर आरोप