बिना गैस और ओवन के घर पर बनाएं स्वादिष्ट केक
इस मदर्स डे मां को दें 'हैंडमेड' सरप्राइज; बिना गैस और ओवन के मिनटों में तैयार करें शानदार चॉकलेट केक
आगामी 10 मई 2026 को पूरी दुनिया में 'मदर्स डे' यानी मातृत्व दिवस मनाया जाएगा। इस खास मौके पर हर बच्चा अपनी मां के चेहरे पर मुस्कान लाने के लिए नए-नए तरीके ढूंढता है। वैसे तो बाजार में तोहफों और मिठाइयों की भरमार है, लेकिन अपने हाथों से बनाया गया सरप्राइज मां के दिल को सीधे छू जाता है। यदि आप अपनी मां के लिए कुछ खास बनाना चाहते हैं, तो 'नो-बेक' (बिना बेक किए) केक एक शानदार विकल्प हो सकता है।
प्यार और मेहनत का मीठा सरप्राइज
घर पर बनाया गया केक केवल एक मिठाई नहीं, बल्कि आपकी भावनाओं का प्रतीक होता है। खास बात यह है कि इस रेसिपी के लिए आपको प्रो-कुकिंग स्किल्स या ओवन की जरूरत नहीं है। यह बजट-फ्रेंडली होने के साथ-साथ शुद्ध और हेल्दी भी है।
बिना गैस जलाए केक बनाने की सामग्री
इस स्वादिष्ट केक को बनाने के लिए आपको बस कुछ बुनियादी चीजों की जरूरत होगी:
-
मुख्य आधार: 2 पैकेट चॉकलेट बिस्किट।
-
बाइंडिंग के लिए: आधा कप दूध और 2 चम्मच कोको पाउडर।
-
टॉपिंग: 1 कप व्हिप क्रीम और चॉकलेट सिरप।
-
सजावट: ड्राई फ्रूट्स, चॉकलेट चिप्स या वनीला एसेंस।
तैयार करने की आसान विधि
1. मजबूत बेस तैयार करें: सबसे पहले चॉकलेट बिस्किट को मिक्सी में बारीक पीस लें। अब इसमें दूध और कोको पाउडर मिलाकर एक गाढ़ा पेस्ट तैयार करें। एक केक टिन में बटर पेपर लगाएं और इस मिश्रण को एक समान फैला दें। इसे 10-15 मिनट के लिए फ्रिज में सेट होने दें।
2. क्रीम की मखमली लेयर: व्हिप क्रीम को तब तक फेंटें जब तक वह गाढ़ी न हो जाए। अब फ्रिज से बेस निकालें और उसके ऊपर क्रीम की एक मोटी परत बिछा दें। स्वाद बढ़ाने के लिए इसमें वनीला एसेंस की कुछ बूंदें भी मिला सकते हैं।
3. गार्निशिंग और फिनिशिंग: क्रीम के ऊपर चॉकलेट सिरप से डिजाइन बनाएं और बारीक कटे हुए बादाम, काजू या चॉकलेट चिप्स छिड़कें। इससे केक का लुक बिल्कुल प्रोफेशनल बेकरी जैसा आएगा।
सर्व करने का सही तरीका
तैयार केक को कम से कम 2 से 3 घंटे के लिए फ्रिज (फ्रीजर नहीं) में रखें। जब केक अच्छी तरह जम जाए, तो इसे बाहर निकालकर स्लाइस में काटें। ठंडा-ठंडा होममेड केक आपकी मां के मदर्स डे को यादगार बना देगा।

तीनों प्रारूपों में बुमराह का प्रभाव शानदार, पूर्व गेंदबाजी कोच का बड़ा बयान
‘जो मेरे नियंत्रण में है, उसी पर ध्यान देता हूं’: भुवनेश्वर कुमार
अमित शाह बोले- मोदी काल रहेगा इतिहास में स्वर्ण अक्षरों में दर्ज
भारतीय शूटिंग को नई ऊंचाइयों तक पहुंचाने वाले जसपाल राणा नहीं रहे
‘विकसित छत्तीसगढ़’ के लिए सीएम साय का मास्टर प्लान, बस्तर पर विशेष ध्यान
ध्रुवीय भालू संकट में, पर्यटन उद्योग में बढ़ी डिमांड और कीमतें
दिल्ली होटल अग्निकांड की जांच पर विवाद, रसूखदारों की सुरक्षा और रसोइए की गलती
कार्यालय बना रणक्षेत्र: कर्मचारी और पिता की तोड़फोड़ से ED ऑफिस में अफरा-तफरी