ट्रंप के टैरिफ फैसले के बावजूद भारत-अमेरिका रक्षा रिश्ते मजबूत
तेजस Mk2: ऑपरेशन सिंदूर के बाद भारत की नई तैयारी, पाकिस्तान को बड़ा झटका
नई दिल्ली। ऑपरेशन सिंदूर में पाकिस्तान के वायुसेना ठिकानों को भारी नुकसान पहुंचाने के बाद अब भारत रक्षा क्षमता को और मजबूत करने में जुट गया है। भारतीय वायुसेना के तेजस Mk1A लड़ाकू विमान के लिए अमेरिका की जनरल इलेक्ट्रिक (GE) से इंजन डिलीवरी तेज हो रही है।
सूत्रों के मुताबिक, GE ने दो इंजन भारत को सौंप दिए हैं और तीसरा इंजन इसी महीने मिलेगा। अक्टूबर से हर महीने दो इंजन मिलने लगेंगे। शुरुआती 99 इंजनों के ऑर्डर पर सहमति बन चुकी है और 97 और तेजस Mk1A विमानों के लिए बातचीत चल रही है।
इसके साथ ही भारत, अमेरिका से AMCA और तेजस Mk2 विमानों के लिए F414 इंजन खरीदने पर भी बातचीत कर रहा है, जिसकी तकनीकी चर्चाएं पूरी हो चुकी हैं। सौदा कुछ महीनों में पूरा होने की उम्मीद है।
ऑपरेशन सिंदूर में पाकिस्तान को भारी नुकसान
रिपोर्ट के मुताबिक, इस ऑपरेशन में पाकिस्तान को लगभग 4,500 करोड़ रुपये का नुकसान हुआ। इसमें एफ-16 ब्लॉक 52 के चार फाइटर जेट (करीब 350 मिलियन डॉलर का नुकसान) और शाहीन क्लास की दो मिसाइलें (8 मिलियन डॉलर का नुकसान) शामिल हैं।
अमेरिका से रक्षा सौदे जारी
सरकारी सूत्रों ने रॉयटर्स की उस रिपोर्ट को खारिज किया है, जिसमें दावा किया गया था कि भारत, अमेरिका से हथियार खरीद रोक सकता है। रक्षा मंत्रालय ने साफ किया कि वाशिंगटन के साथ सभी रक्षा सौदे योजना के अनुसार चल रहे हैं। अमेरिकी टीम अगले महीने भारत आकर रक्षा खरीद पर बातचीत करेगी, जिसमें नौसेना के लिए 6 और P8I विमान खरीदने पर भी चर्चा होगी।

2 अप्रैल 2026: सितारे क्या कह रहे हैं? किसकी होगी सफलता और किसे आएंगे रोड़े
पीएम आवास योजना से बना ग्वालिन के सपनों का आशियाना
मध्यप्रदेश पुलिस की वाहन चोरों पर प्रभावी कार्यवाही
शासकीय स्कूलों के प्रति अभिभावकों और बच्चों का बढ़ा आकर्षण: मुख्यमंत्री डॉ. यादव
हर घर नल-जल से बिराजपाली के ग्रामीणों को कठिनाईयों से मिली निजात
21 जिलों के निरीक्षण में खामियां उजागर, राज्य खाद्य आयोग ने विभागों को दिए सख्त निर्देश
सृजन अभियान के तहत सामुदायिक पुलिसिंग की पहल