ग्रेटर नोएडा। जलपुरा गांव की रहने वाली 24 वर्षीय विवाहिता दीपिका नागर की संदिग्ध परिस्थितियों में हुई मौत के मामले में एक नया और सनसनीखेज मोड़ आ गया है। मृतका की पोस्टमार्टम रिपोर्ट ने पुलिसिया जांच और ससुराल पक्ष के दावों पर गंभीर सवाल खड़े कर दिए हैं। रिपोर्ट के मुताबिक, दीपिका के शरीर पर कई बाहरी और अंदरूनी चोटों के निशान पाए गए हैं, जो किसी भीषण हिंसा या बेरहमी से की गई मारपीट की तरफ साफ इशारा कर रहे हैं।

मायके पक्ष का आरोप है कि स्कॉर्पियो गाड़ी और एक करोड़ रुपये दहेज में देने के बाद भी ससुराल वाले खुश नहीं थे और फॉर्च्यूनर कार व 50 लाख रुपये की अतिरिक्त मांग को लेकर दीपिका को तीसरी मंजिल से फेंककर मार दिया गया। वहीं, पुलिस इसे मानसिक प्रताड़ना के कारण की गई आत्महत्या मानकर जांच कर रही है।

पोस्टमार्टम और फोरेंसिक रिपोर्ट: क्या हुए चौंकाने वाले खुलासे?

डॉक्टरों और फॉरेंसिक विशेषज्ञों की जांच में दीपिका के शरीर के अलग-अलग हिस्सों में गंभीर घाव और अंदरूनी रक्तस्राव की बात सामने आई है:

  • चेहरे और सिर पर गंभीर आघात: दीपिका के चेहरे के दाहिने हिस्से पर करीब 12 सेंटीमीटर लंबा और 9 सेंटीमीटर चौड़ा गहरा भीतरी जख्म (कंट्यूजन) मिला है। इसके साथ ही, बाएं कान से खून बहने और मस्तिष्क के अंदरूनी हिस्से में खून का थक्का (हेमेटोमा) जमने की पुष्टि हुई है।

  • हाथ-पैर और अंदरूनी अंगों पर चोट: दाहिने पैर की जांघ पर 38 सेंटीमीटर लंबा और 14 सेंटीमीटर चौड़ा गहरा नीला निशान मिला है, जबकि बाएं घुटने पर हड्डी तक गहरा घाव दर्ज है। आंतरिक जांच में शरीर के भीतर की तिल्ली (Spleen) फटी हुई पाई गई है।

  • खाली मिला दिल का चैंबर: फोरेंसिक रिपोर्ट में मृतका के हृदय के चैंबर खाली और बाईं किडनी पीली पाई गई है। विज्ञान के अनुसार, यह स्थिति दर्शाती है कि मौत से ठीक पहले अत्यधिक आघात (शॉक) या भारी अंदरूनी ब्लीडिंग के कारण शरीर का पूरा खून बह चुका था या दिल का पंपिंग दबाव अचानक अत्यधिक बढ़ गया था।

  • विसरा सुरक्षित: हालांकि मौत के अंतिम और सटीक कारणों को पूरी तरह स्पष्ट करने तथा विषैले पदार्थ की आशंका को जांचने के लिए विसरा सुरक्षित कर लैब भेज दिया गया है।

ससुराल पक्ष के 5 आरोपी फरार, घर पर लटका ताला

इस कथित दहेज हत्या के मामले में ईकोटेक-3 कोतवाली पुलिस ने मृतका के पिता संजय नागर की तहरीर पर एफआईआर दर्ज कर ली है। घटना के बाद से ही पुलिस की टीमें फरार आरोपियों की धरपकड़ के लिए लगातार दबिश दे रही हैं:

  • ये आरोपी हैं फरार: पुलिस की गिरफ्तारी के डर से दीपिका की सास पूनम, दो ननदें नेहा व तन्नी, और दो चचिया ससुर प्रमोद व विनोद अपने जलपुरा स्थित घर पर ताला लगाकर फरार हो गए हैं।

  • लोकेशन ट्रेस करने में आ रही बाधा: सभी फरार आरोपियों ने अपने मोबाइल फोन पूरी तरह बंद कर रखे हैं, जिससे पुलिस को उनकी तलाश करने में तकनीकी दिक्कतों का सामना करना पड़ रहा है।

पति और ससुर भेजे गए जेल, पिता ने बयां किया दर्द

मामले की गंभीरता को देखते हुए सेंट्रल नोएडा के डीसीपी शैलेंद्र कुमार सिंह ने बताया कि पुलिस ने त्वरित कार्रवाई करते हुए मृतका के पति ऋतिक और ससुर मनोज को तत्काल गिरफ्तार कर लिया था। दोनों आरोपियों को न्यायालय में पेश करने के बाद 14 दिनों की न्यायिक हिरासत में जेल भेज दिया गया है।

पिता का बयान: मृतका के पिता संजय नागर ने बताया कि बेटी की शादी 11 दिसंबर, 2024 को हुई थी। शादी के महज 14 महीने बाद ही फॉर्च्यूनर कार के लिए उसे प्रताड़ित किया जाने लगा। घटना वाले दिन (रविवार) की दोपहर भी दीपिका ने फोन कर मारपीट की बात बताई थी। रात 11 बजे ससुर ने फोन पर सिर्फ इतनी सूचना दी कि वह छत से गिर गई है। अस्पताल पहुंचने पर उसके शरीर पर धारदार हथियार और मारपीट के अनगिनत निशान थे, जिससे साफ है कि हत्या को आत्महत्या का रूप देने की कोशिश की गई है।