MP में दिवाली बनी प्रदूषण वाली, कई शहरों में AQI 400 के पार
मध्यप्रदेश के कई प्रमुख शहरों में दिवाली की रात पटाखों की अधिकता, ठंडी हवा और कम वायु प्रवाह के चलते वायु गुणवत्ता सूचकांक (AQI) खतरनाक स्तर तक पहुंच गया। AQI कई घंटों तक बहुत खराब और गंभीर श्रेणी में बना रहा।
दीपावली की रौनक के साथ एक बार फिर वायु गुणवत्ता पर संकट गहरा गया। मध्यप्रदेश के कई प्रमुख शहरों में दिवाली की रात पटाखों की अधिकता, ठंडी हवा और कम वायु प्रवाह के चलते वायु गुणवत्ता सूचकांक (AQI) खतरनाक स्तर तक पहुंच गया। राजधानी भोपाल से लेकर इंदौर, ग्वालियर और उज्जैन तक हवा में प्रदूषकों की मात्रा खतरनाक स्तर पर दर्ज की गई, जिससे लोगों को सांस लेने में तकलीफ और आंखों में जलन जैसी समस्याएं झेलनी पड़ीं।
इसलिए खराब हुई हवा
मध्यप्रदेश प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (MPPCB) से प्राप्त आंकड़ों के अनुसार, दीपावली की रात पटाखों के विस्फोट से निकलने वाले सूक्ष्म कण में भारी वृद्धि देखी गई। इसके साथ ही रात के समय तापमान में गिरावट और वायु गति कम होने से ये प्रदूषक हवा में जमे रह गए और AQI कई घंटों तक बहुत खराब और गंभीर श्रेणी में बना रहा।

मोदी के सामने अधिकारी का आत्मविश्वास, हल्दिया में 16 सीट जीतने की बात कही
150 वीरों के साहस के आगे 3500 सैनिक भी पड़े कमजोर, कच्छ की कहानी
इलेक्ट्रिक कैटल में झटपट तैयार करें लाजवाब वेज बिरयानी, मिनटों में मिलेगा होटल जैसा स्वाद
एमपी में बढ़ेगा तापमान, IMD ने 7 जिलों के लिए जारी किया अलर्ट
घर पर बनाएं नेचुरल सनस्क्रीन, रसोई की चीजें आएंगी काम
किसानों के लिए बड़ी खबर, चार संभागों में गेहूं खरीदी का शुभारंभ
यूसीसी को लेकर एमपी सरकार सक्रिय, कमेटी गठन की तैयारी
‘पाकिस्तान जाकर बसें’ टिप्पणी से गरमाई सियासत, केके मिश्रा ने पार्षदों को घेरा