'कृषि क्षेत्र के निर्यात को बढ़ाना जरूरी', पीएम मोदी ने किसान योजना का किया जिक्र
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने तीसरे पोस्ट बजट वेबिनार में कहा कि कृषि भारत की दीर्घकालिक विकास यात्रा का एक रणनीतिक स्तंभ है। इसे अधिक प्रतिस्पर्धी व निर्यात उन्मुख बनाने की जरूरत है।
प्रधानमंत्री ने बताया कि सरकार ने पीएम किसान योजना के तहत अब तक किसानों को 4 लाख करोड़ रुपये से अधिक की राशि वितरित की है। उन्होंने कहा कि सरकार की विभिन्न योजनाओं ने किसानों के जोखिम को कम किया है और उन्हें बुनियादी आर्थिक सुरक्षा प्रदान की है। मोदी ने कहा कि भारत की विविध जलवायु का लाभ उठाते हुए कृषि क्षेत्र को निर्यात उन्मुख बनाना जरूरी है। इसके साथ ही उच्च मूल्य वाली कृषि को बढ़ावा देने, कृषि उत्पादों की गुणवत्ता, ब्रांडिंग और मानकों को मजबूत करने पर भी जोर दिया जाना चाहिए।
प्रधानमंत्री ने रासायनिक मुक्त और प्राकृतिक खेती को बढ़ावा देने की आवश्यकता पर भी बल दिया। उन्होंने कहा कि ऐसी खेती को मजबूत करते हुए कृषि निर्यात को बढ़ाने पर विशेष ध्यान देना चाहिए।

राशिफल 15 अप्रैल 2026: जानिए आज का दिन आपके लिए कैसा रहेगा
माओवाद की समाप्ति के बाद अब बस्तर का सर्वांगीण विकास होगा: मंत्री राम विचार नेताम
अम्बिकापुर में विकास को नई रफ्तार
ड्रोन के साथ अपने हौसलों को उड़ान दे रही हैं सरूपी मीणा
अल्पविराम की अवधारणा जीवन और कार्य के संतुलन के लिये अत्यंत आवश्यक : अर्गल
चिन्हारी योजना से सशक्त हो रही छत्तीसगढ़ की लोक संस्कृति
जल जीवन मिशन से संवरी बुलगा की तस्वीर, जीवंती बाई के घर तक पहुँचा शुद्ध पेयजल
नगरीय निकायों के कायाकल्प और वित्तीय सुदृढ़ीकरण के लिये दो दिवसीय "शहरी सुधार कार्यशाला" का हुआ समापन