हमास को चेतावनी के बाद गाजा सीजफायर पर अमेरिकी उपराष्ट्रपति वेस ने फिर दिया बयान
डेस्क। इजरायल (Israel ) और हमास (Hamas) के बीच हुए सीजफायर (Ceasefire) के बाद हालात का जायजा लेने के लिए अमेरिका के उपराष्ट्रपति जेडी वेंस (Vice President J.D. Vance) और ट्रंप के प्रशासन के पश्चिम एशिया के दूत स्टीव विटकॉफ (Steve Witkoff) तेल अवीव में हैं। हाल ही में जेडी वेंस ने हमास को चेतावनी देते हुए कहा था कि अगर हमास सहयोग नहीं करता है तो उसे मिटा दिया जाएगा। इतना ही नहीं वेंस ने युद्ध विराम समझौते को लेकर भी इजरायल से थोड़ा धैर्य रखने को कहा था।
अब अमेरिका के उपराष्ट्रपति जेडी वेंस गाजा सीजफायर को लेकर आशावादी रुख व्यक्त करते हुए कहा कि स्थिति उम्मीद से बेहतर है। वेंस ने इजरायल में नागरिक और सैन्य सहयोग के लिए बने नए केंद्र का दौरा करने के बाद यह बात कही है। उन्होंने स्वीकार किया कि हाल में हिंसा की कुछ घटनाएं हुई हैं लेकिन 2 साल तक चले इजरायल-हमास युद्ध के बाद लागू युद्धविराम को लेकर उम्मीद से बेहतर प्रगति है। वेंस ने कहा कि उन्हें विश्वास है कि यह शांति लंबे समय तक कायम रहेगी।
अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप प्रशासन के पश्चिम एशिया के दूत स्टीव विटकॉफ ने कहा, ‘‘हम वहां तक पहुंच चुके हैं, जहां तक अब तक पहुंचने की हमने कल्पना नहीं की थी।’’ वेंस, विटकॉफ और राष्ट्रपति ट्रंप के दामाद जेरेड कुश्नर सीजफायर पर मंडरा रहे खतरे के बीच इजरयइल पहुंचे थे। युद्ध विराम समझौते के बीच अब भी सवाल बने हुए हैं कि क्या हमास हथियार छोड़ेगा, गाजा में अंतरराष्ट्रीय सुरक्षा बल कब और कैसे तैनात किया जाएगा, युद्ध के बाद इस क्षेत्र पर कौन शासन करेगा।

राशिफल 29 अप्रैल 2026: जानिए आज का दिन आपके लिए कैसा रहेगा
जिला प्रशासन की अनूठी पहल, नहरों के पानी से लबालब हुए 450 तालाब
ईंट निर्माण कार्य से आत्मनिर्भर बन रही हैं समूह की महिलाएं
महासंघ की कार्यप्रणाली को बनाये गतिशील एवं परिणामोन्मुख : राज्यमंत्री पंवार
प्रदेश में जंगली भैंसा प्रजाति का पुनर्स्थापन एक ऐतिहासिक अवसर: मुख्यमंत्री डॉ. यादव
सही दवा-शुद्ध आहार' अभियान में जगदलपुर के चाट-गुपचुप सेंटरों और कॉस्मेटिक्स दुकानों का हुआ निरीक्षण
वन मंत्री केदार कश्यप ने भरा ऑनलाइन स्व-गणना पत्रक, नागरिकों से सहभागिता की अपील
एमपी टूरिज्म को मिला “लीडिंग टूरिज्म डेस्टीनेशन” का प्रतिष्ठित सम्मान