BBAU विश्वविद्यालय में विश्वकर्मा पूजा पर छात्रों के दो गुटों में संघर्ष, VC दफ्तर में तोड़फोड़”
लखनऊ: बाबा साहेब भीमराव अम्बेडकर विश्वविद्यालय (बीबीएयू) में बुधवार को विश्वकर्मा पूजा को लेकर हुए विवाद के बाद मारपीट और हंगामा हुआ। विवि के इंजिनियरिंग इंस्टिट्यूट में विश्वकर्मा पूजा थी। जानकारी पर कुछ स्टूडेंट्स ने कोड ऑफ कंडक्ट के तहत परिसर में धार्मिक गतिविधियां प्रतिबंधित होने की बात कहते हुए विरोध किया। इस पर कहासुनी के बाद शाम को मारपीट हो गई। शिकायत लेकर पहुंचे स्टूडेंट्स से वीसी ने मिलने से इनकार कर दिया। इससे भड़के स्टूडेंट्स ने वीसी कार्यालय में तोड़फोड़ के साथ प्रदर्शन शुरू कर दिया। देर शाम तक हंगामा चलता रहा। वहीं, स्टूडेंट्स ने पुलिस को तहरीर देने के साथ ही विवि प्रशासन को भी पत्र लिखा है।
विवि के यूनिवर्सिटी इंस्टिट्यूट ऑफ इंजिनियरिंग में शिक्षकों ने विश्वकमों पूजा का आयोजन किया था, जबकि कुछ मामलों के बाद कोड ऑफ कंडक्ट में परिसर में धार्मिक गतिविधियां प्रतिबंधित की जा चुकी है। मृत्युंजय कुमार, रितेश, आदर्श व शिव समेत कई स्टूडेंट्स ने पूजा पर आपत्ति जताते हुए प्रदर्शन शुरू कर दिया। शाम करीब पांच बजे तक प्रदर्शन के बाद हॉस्टल जाते समय कैंटीन के पास कुछ स्टूडेंट्स ने उन पर हमला कर दिया। इस पर पीड़ित स्टूडेंट वीसी प्रो. आरके मित्तल से मिलने पहुंचे। मुलाकात न होने से स्टूडेंट भड़क गए और प्रशासनिक भवन में घुस गए। स्टूडेंट्स ने वीसी कार्यालय के बाहर गेट पर तोड़फोड़ और प्रदर्शन किया। हंगामा बढ़ता देख प्रशासनिक अमला स्टूडेंट्स को समझाने में जुटा रहा।
प्रॉक्टर पर लापरवाही का आरोप लगाया
पूरे प्रकरण पर स्टूडेंट्स ने प्रॉक्टर प्रो. एमपी सिंह पर लापरवाही का आरोप लगाया है। दावा है कि मारपीट करने वाले स्टूडेंट्स के साथ कई बाहरी लोग भी थे। आरोप लगाया कि कैंपस में अनुशासन पूरी तरह से खत्म हो चुका है। कोड ऑफ कंडक्ट के बाद भी पूजा होने दी गई। इतना ही नहीं गार्डों के सामने ही मारपीट होने के बावजूद प्रॉक्टर मौके तक पर नहीं आए। हंगामे के बाद प्रॉक्टर और अन्य अधिकारी पहुंचे।

राशिफल 30 अप्रैल 2026: जानिए आज का दिन आपके लिए कैसा रहेगा
हरी खाद- खेती में बढ़ेगा उत्पादन, मिट्टी की सेहत होगी बेहतर
उप मुख्यमंत्री विजय शर्मा ने कवर्धा की बेटी रिया केशरवानी को दी बधाई, दसवीं बोर्ड में प्रदेश में द्वितीय स्थान हासिल किया
खंडवा के डायल-112 हीरोज
सामाजिक सुरक्षा पेंशन इस विश्वास का अंतरण है कि सरकार हर घड़ी जरूरतमंदों के साथ है : मुख्यमंत्री डॉ. यादव
सशक्त नारी, समृद्ध परिवार : महतारी वंदन योजना से महिलाओं को मिल रहा आत्मनिर्भरता का संबल
पशु सखियों के प्रशिक्षण से ग्रामीण अर्थव्यवस्था को नई दिशा
दतिया पुलिस की बड़ी सफलता