यात्रियों की सुविधा बढ़ाने के लिए रेलवे का अहम कदम, 5 स्टेशनों पर बनेगा होल्डिंग एरिया
रेलवे मंत्रालय ने नई दिल्ली सहित पांच प्रमुख रेलवे स्टेशनों पर स्थायी होल्डिंग एरिया का डिजाइन तैयार करने के लिए राइट्स (रेल इंडिया टेक्निकल एंड इकोनोमिक सर्विस) लिमिटेड को निर्देश दिया है। अन्य चार स्टेशन आनंद विहार, गाजियाबाद, वाराणसी और अयोध्या हैं।
60 से ज्यादा भीड़भाड़ वाले रेलवे स्टेशनों तक विस्तारित किया जाएगा
रेलवे मंत्री अश्विनी वैष्णव ने बुधवार को राइट्स टीम के चेयरमैन राहुल मित्तल के साथ बैठक के बाद यह जानकारी दी। उन्होंने बताया कि एक बार माडल तैयार हो जाने के बाद इसे 60 ज्यादा भीड़भाड़ वाले रेलवे स्टेशनों तक विस्तारित किया जाएगा। इसके अलावा, इन स्टेशनों के सभी अनधिकृत प्रवेश बिंदुओं को बंद कर दिया जाएगा।
वैष्णव के अनुसार, ये होल्डिंग एरिया अमृत स्टेशन पुनर्विकास कार्यक्रम के साथ एकीकृत किए जाएंगे, जिसके तहत इन स्टेशनों को विश्वस्तरीय यात्री सुविधाओं के साथ आधुनिक बनाया जा रहा है। शनिवार शाम को नई दिल्ली रेलवे स्टेशन पर हुई भगदड़ के बाद रेलवे मंत्रालय ने स्टेशनों पर भीड़ नियंत्रित करने के लिए विभिन्न उपाय शुरू किए हैं।
भीड़ प्रबंधन मैनुअल पर चल रहा काम
इस भगदड़ में 18 यात्रियों की जान गई थी जबकि कई अन्य जख्मी हो गए थे। 60 स्टेशनों पर होल्डिंग एरिया बनाने के अलावा, अन्य उपायों में एक अलग भीड़ प्रबंधन मैनुअल और यात्रियों को सीढि़यों पर न बैठने के लिए जागरूकता बढ़ाना आदि शामिल हैं।
इससे पूर्व रेल मंत्री ने सोमवार को कहा था कि नई दिल्ली, पटना, बनारस, बक्सर, आरा, गया, सूरत, बेंगलुरु, कोयंबटूर आदि ऐसे 60 स्टेशनों की पहचान की गई है, जहां यात्रियों का ज्यादा दबाव रहता है। यहां त्योहारों और विशेष अवसरों पर अचानक भीड़ बढ़ जाती है। इन स्टेशनों पर होल्डिंग एरिया बनाकर स्टेशन के अंदर यात्रियों की भीड़ पर अंकुश पाया जाएगा।
ट्रेन के प्रस्थान के अनुसार ही प्लेटफार्म पर प्रवेश की अनुमति दी जाएगी
यात्रियों को उनकी ट्रेन के प्रस्थान के अनुसार ही प्लेटफार्म पर प्रवेश की अनुमति दी जाएगी ताकि स्टेशन क्षेत्र पर भीड़भाड़ न हो। साथ ही उन्होंने कहा था कि भीड़ को संभालने के लिए एक मानक संचालन प्रक्रिया (एसओपी) तैयार की जाएगी।

विकास कार्यों में लेटलतीफी बर्दाश्त नहीं, गुणवत्ता के साथ समय-सीमा में पूरे हों कार्य: राज्यमंत्री गौर
तकनीकी शिक्षा मंत्री श्री इन्दर सिंह परमार की अध्यक्षता में एसजीएसआईटीएस, इंदौर की "शासी निकाय की 129वीं" बैठक हुई
सिंगाजी ताप विद्युत गृह में आधुनिक रेलवे प्लेटफॉर्म का शुभारंभ
इंदौर में 9 से 13 जून तक होगा ब्रिक्स देशों के कृषि मंत्रियों का सम्मेलन : मुख्यमंत्री डॉ. यादव
केरवा डैम के क्षतिग्रस्त वेस्टवियर का कार्य आगामी दो माह में पूर्ण करें : जल संसाधन मंत्री सिलावट
लोक कल्याणकारी और विकास कार्यों के लिए 38 हजार 555 करोड़ रूपये की स्वीकृति
प्रीपेड से पोस्टपेड बदलाव की प्रक्रिया होगी ऑटोमैटिक
हार स्वीकार कर सिस्टम पर उठाए गंभीर सवाल